Кто имеет право на компенсацию взносов на капитальный ремонт

26 марта, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Федеральным законом 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, в соответствии с Областным законом от 04.05.2016 № 511-ЗС предусмотрена компенсация взносов на капитальный ремонт:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет, – в размере 50%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет;

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80-ти лет, – в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80-ти лет.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.12.2016 № 811 минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области установлен в размере 7,17 руб. на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Тем кто, относится к вышеперечисленным льготным категориям и является собственником жилого помещения, и до настоящего времени не получал компенсацию взносов на капитальный ремонт, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Мира, 92 с заявлением о предоставлении компенсации и  представить следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

квитанцию об оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

свидетельство о праве собственности на жилое помещение или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

справку МСЭ (для инвалидов)

документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности гражданина (трудовую книжку) для граждан старше 70-ти лет.

Компенсация назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Телефон для справок: 8(86370) 23 6 88