«Летит, летит по небу клин усталый…»

25 октября, 2019 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

22 октября в Егорлыкской детской библиотеке  для учащихся 7 «А» класса ЕСОШ №1 (классный  руководитель Терещенко О.Ю.)  было проведено мероприятие – «День белых журавлей», которое было посвящено Дню поэзии, духовности и памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах.

Библиотекарь Снеговская Н.П.  рассказала присутствующим  об истории праздника с таким поэтическим названием. Ребята узнали, что этот праздник, учрежденный народным поэтом Расулом Гамзатовым, посвящен светлой памяти павших на полях сражений.

Для ребят были представлены видеоролик о жизни и творчестве поэта, презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успев сделать 1000 бумажных журавликов. Ребята узнали  историю создания песни «Журавли», которая стала гимном памяти погибших во всех войнах.

Из презентации ребята смогли увидеть фотографии целой галереи 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Затем Наталья Петровна обратила внимание читателей на выставку книг: «Летит, летит по небу клин усталый…», приуроченную к этому дню, на которой были представлены стихи писателей-фронтовиков, сборники стихотворений известных поэтов – Р.Гамзатова, А.Твардовского, К. Симонова, Р.Рождественского, Э. Асадова и других.

Выставку украшали бумажные белые журавлики, выполненные в технике «оригами».  В рамках мероприятия  ребята читали стихи о Родине, о любви, о маме.

В конце мероприятия библиотекари  призвали молодое поколение сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение, быть патриотами.

Зам. директора по работе с детьми                А.В. Федоренко