Литературный альманах ко Дню Защитника Отечества и 80-летию Ростовской области «Я прошёл по той войне…»

22 февраля, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

21 февраля 2017 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся  литературный альманах ко дню защитника Отечества и 80-летию Ростовской области «Я прошёл по той войне…» для обучающихся 8 «в» и 9 «а» ЕСОШ №1.

Для создания слайд презентации и рассказа о писателях – военных корреспондентах был использован сборник «Дон литературный». Старшеклассники узнали, что в первые дни Великой Отечественной войны ростовская писательская организация почти в полном составе добровольно ушла на фронт. Михаил Шолохов называл ее «донская писательская рота». Уходя в лихую годину на фронт, они приравняли свое перо к штыку. Летопись Великой Отечественной войны без них была бы неполной. Видео презентация познакомила учеников с целой галереей имён и фамилий писателей — военных корреспондентов, умевших вовремя сказать нужное слово, сказать так, чтобы подействовать на умы, волю и сердца читателей. Среди них наиболее известны М.Шолохов, В.Закруткин, А.Калинин, а также А.Недогонов, которому принадлежат известные слова «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»,  А.Софронов, чья композиция «Ростов-город, Ростов-Дон» (музыка М. Блантера) является гимном столицы донского края города Ростова-на-Дону, и многие другие.