Меры по ограничению роста размера платы граждан за коммунальные услуги в Ростовской области в 2014 году

8 августа, 2014 | Категория записи: Коммунальное хозяйство

Правительством Ростовской области принимаются меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги во 2-м полугодии 2014 года в сравнении с июнем 2014 года.
В целях социальной защиты населения Ростовской области, ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги согласовывается проект постановления Правительства Ростовской области о продлении на 2-е полугодие 2014 года действия постановления Правительства Ростовской области от 22.03.2013 № 165 «Об ограничении в Ростовской области роста размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году».
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.11.2011 № 171 «Об условиях предоставления и о методике расчета субсидий, предоставляемых из областного бюджета на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за коммунальные услуги, а также распределении субсидий между муниципальными образованиями Ростовской области» (в редакции от 26.12.2013 № 827) во 2-м полугодии 2014 года продолжено предоставление субсидий предприятиям ЖКХ на возмещение части платы граждан за коммунальные услуги.

С целью дополнительной социальной защиты населения Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.12.2011 № 311 «О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление» (в редакции от 26.12.2013 № 806) в 2014 году для обеспечения доступности гражданам жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области продолжено предоставление адресных социальных выплат гражданам на холодное водоснабжение и водоотведение за счет средств областного бюджета.
Адресная социальная выплата предоставляется в муниципальных образованиях, в которых тарифы для населения за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению установлены выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение (40 руб./куб.м, 35 руб./куб.м соответственно).
В целях ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги 30.12.2013 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными индексами.
30.12.2013 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
Правительством Российской Федерации принято постановление от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», а также распоряжение от 30.04.2014 № 718-р, которым утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 01.07.2014 по 2018 год.
В соответствии с указанными документами Правительством Ростовской области принято постановление от 30.04.2014 № 321 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ростовской области», которым установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ростовской области на первый долгосрочный период — с 1 июля 2014 года по 2018 год. (в ред. Пост. Правительства Ростовской области от 04.07.2014 № 488).