Меры социальной поддержки семьям с детьми до 3-х лет.

9 июня, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

В Ростовской области действует закон от 31.10.2011г. № 695-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области», в соответствии с которыми с 1 января 2012 года вводится дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на полноценное питание беременных женщин из малообеспеченных семей, кормящих матерей и детей от одного до трех лет жизни из малообеспеченных семей при наличии заключения врача.

Размеры ЕДВ с 1 января 2015 года составляют:

• беременным женщинам — 409 руб.;
  • кормящим матерям – 458 руб.;
  • детям до 1 года- 208 руб.;
  • детям от 1 года до 2-х лет — 165 руб.;
  • детям от 2-х до 3-х лет – 214 руб.

Право на получение ежемесячных денежных выплат на питание определяется по основным этапам:

наличие справки по результатам заключения медицинского учреждения (далее – справка);

среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области.

Граждане, обратившиеся за назначением ежемесячных денежных выплат на полноценное питание, должны будут представить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращению. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители, состоящие в браке или совместно проживающие, их несовершеннолетние дети (в состав семьи одинокой матери с несовершеннолетними детьми включается ее супруг, в случае если брак зарегистрирован).

Порядок определения среднедушевого дохода соответствует порядкам при назначении иных ежемесячных денежных выплат семьям с детьми, но вместе с тем исключены декларативные доходы. В случае отсутствия возможности документально подтвердить доходы всех членов семьи, это является неполным пакетом документов и в этом случае ежемесячные денежные выплаты на питание не назначаются.

Ежемесячные денежные выплаты назначаются с месяца, в котором поступило заявление и на срок действия справки (справка выдается до 6 месяцев, а в случае необходимости – ее срок продлевается еще до 6 месяцев).

Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.