Механизм получения услуги технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств до 150 кВт

22 января, 2016 | Категория записи: Памятки предпринимателям

Процедура получения услуги технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств до 150 кВт состоит из последовательных этапов.

1. Подача заявки на технологическое присоединение

Заявитель подает заявку на технологическое присоединение:

а) очно — в офис обслуживания потребителей в ближайшую сетевую компанию;

б) письменно — заказным письмом с уведомлением;

в) в ряде сетевых компаний имеется возможность подачи заявки по электронной форме на интернет-сайтах.

При отсутствии сведений и документов, установленных законодательством Сетевая организация направляет уведомление заявителю о недостающих сведениях и/или документах к заявке в течение 6 рабочих дней после получения заявки.

1. Заключение договора об осуществлении технологического присоединения

к электрическим сетям

а) Направление (выдача) сетевой организацией проекта договора об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями. Направляется сетевой организацией не позднее 15 дней со дня получения заявки. В случае отсутствия сведений (документов) – не позднее 30 дней с даты получения недостающих сведений.

б) Подписание заявителем двух экземпляров проекта договора и направление   (представляет в офис обслуживания потребителей) одного экземпляра сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор. 30 дней со дня получения заявителем проекта договора. В случае ненаправления подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания через 60 дней   заявка аннулируется.

в) Направление сетевой организацией откорректированного проекта договора об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями вследствие получения от заявителя мотивированного отказа от подписания проекта договора (5 рабочих дней с даты получения от заявителя мотивированного требования о приведении проекта договора в соответствие с Правилами технологического присоединения).

г) Сетевая организация направляет в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке, с которым заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения копию подписанного с заявителем договора и копии представленных документов заявителем не позднее 2 рабочих дней с даты заключения договора.

1. Выполнение сторонами мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором и проверка выполнения технических условий

а) Оплата заявителем услуг по договору об осуществлении технологического присоединения.

б) Выполнение сетевой организацией мероприятий, предусмотренных договором.

в) Выполнение заявителем мероприятий, предусмотренных договором технологического присоединения.

г) Направление уведомления заявителем в адрес сетевой организации о выполнении технических условий с необходимым пакетом документов. После выполнения технических условий заявитель направляет письменное уведомление в сетевую организацию с приложением документов:

— копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

— документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний;

— нормальные (временные нормальные) схемы электрических соединений объекта электроэнергетики.

д) Проверка соответствия технических решений, параметров оборудования (устройств) и проведенных мероприятий требованиям технических условий. Осмотр (обследование) электроустановок заявителей. Мероприятия по проверке выполнения технических условий проводятся непосредственно в процессе проведения осмотра. В течение 10 дней со дня получения от заявителя документов сетевой организацией составляется Акт осмотра (обследования) электроустановки. При невыполнении требований технических условий сетевая организация уведомляет об этом заявителя. В случае невыполнении заявителем требований технических условий повторный осмотр электроустановки заявителя проводится не позднее 3 рабочих дней после получения от заявителя уведомления об устранении замечаний.

е) Прием в эксплуатацию прибора учета. Подписание сторонами Акта допуска в эксплуатацию прибора учета в день проведения проверки составляется акт допуска в эксплуатацию прибора учета в письменной форме.

ж) Направление (выдача) заявителю Акта о выполнении технических условий в 2 экземплярах в 3-х дневный срок со дня проведения осмотра составляется Акт о выполнении технических условий в письменной форме.

з) Заявитель возвращает в сетевую организацию один экземпляр подписанного со своей стороны акта о выполнении технических условий в течение 5 дней со дня получения Акта о выполнении технических условий.

1. Присоединение объектов заявителя к электрическим сетям

а) Фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»).

б) Оформление сетевой организацией и направление (выдача) заявителю:

Акта об осуществлении технологического присоединения; Акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон; Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

в) Направление сетевой организацией подписанных с заявителем актов в энергосбытовую организацию в течение 2 рабочих дней после предоставления подписанных заявителем актов в сетевую организацию.

Дополнительную информацию заинтересованные лица могут получить на официальных сайтах сетевых компаний, на сайте Портал-ТП.рф.