На Кубке памяти Ивана Чайки

20 октября, 2011 | Категория записи: Главная страница

Сборная команда Егорлыкского района приняла участие в традиционном футбольном турнире памяти нашего земляка – И.П. Чайки и завоевала серебряные медали
В с. Песчанокопское под эгидой областной федерации футбола состоялся традиционный 18-й межобластной футбольный турнир на Кубок И.П. Чайка. С 1994 года сборная команда Егорлыкского района принимает участие в турнире. Егорлычане однажды становились обладателями Кубка и практически ежегодно выходили в тройку призеров турнира.

15 октября на центральный стадион с. Песчанокопское съехались шесть футбольных команд: сборная команда Песчанокопского района ФК «Чайка» (успешно выступает в финале Первенства области по футболу в первой лиге), «Динамо» (с. Красногвардейское), «Олимпик» (х. Приволье Краснодарского края), «Летник» (х. Летник Песчанокопского района), «Динамо» (с. Песчанокопское) и ФК «Егорлык». Сборная команда Егорлыкского района была сформирована на базе команды Егорлыкского сельского поселения – четырехкратного чемпиона района (это сильнейшая команда района, завоевавшая этот титул не в результате однодневного турнира, а в результате нескольких футбольных сезонов).
На торжественном построении к участникам турнира обратились со словами приветствий представители администрации Песчанокопского района, член исполкома областной федерации футбола, председатель ФК «Егорлык» В.В. Тризна, родственники И.П. Чайки.
Команды были распределены на две группы. В результате встреч две команды «Динамо» сыграли вничью – 1:1, «Летник» сыграл с «Олимпиком» с аналогичным счетом. Встреча ФК «Егорлык» с песчанокопским «Динамо» завершилась со счетом 2:0 в пользу егорлычан. Матч ФК «Чайка» с «Олимпиком» прошел в пользу песчанокопцев – 3:0. Во встрече ФК «Егорлык» с командой «Динамо» (с. Красногвардейское) егорлыкским футболистам хватало ничьей – так встреча и завершилась: счет 0:0, у егорлычан – первое место в группе и выход в финал турнира.
Из первой группы в финал вышла команда ФК «Чайка», выиграв у «Летника» со счетом 3:0. В матче за третье место встретились команды «Динамо» (с. Красногвардейское) и «Олимпик». По пенальти «бронзу» турнира завоевали динамовцы.
Финальную игру радостно восприняли болельщики – очень уж символично выглядел состав финалистов: на поле вышла команда ФК «Чайка» — восьмикратный обладатель одноименного Кубка и команда ФК «Егорлык» – земляки Ивана Платоновича Чайки. Егорлычане выглядели достойно, но игра не обошлась без ошибок защитников, а профессионализм ФК «Чайка» трудно поставить под сомнение. Итог финала – 2:0 в пользу песчанокопцев. Кубок памяти И.П. Чайка они завоевали в девятый раз.
На торжественном закрытии турнира были вручены Кубок, медали разных достоинств, грамоты, денежные премии. Егорлычане увезли «серебро» и титул «Лучший игрок турнира», который достался вратарю нашей команды С. Бубнову.

Материал подготовлен редакцией газеты «Заря»