На вопросы отвечает министр труда и социального развития области Елена Владимировна Елисеева

31 января, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

№ 1:

В конце декабря прочитал Ваше интервью в газете «Молот» об изменении льгот ветеранам на жилищно-коммунальные услуги. Что это значит? Льготы отменяются? Расскажите подробнее.

Ответ:

Ни о какой отмене льгот речи не идет. Меняется только порядок их расчета.

Сейчас льготы на жилищно-коммунальные услуги считаются по региональным стандартам их стоимости.

Что это значит? Областным министерством жилищно-коммунального хозяйства с учетом действующих тарифов и нормативов отдельно по каждому городу и селу установлена средняя стоимость жилищных и коммунальных услуг на 1 кв.м. При этом в среднюю стоимость учтен весь перечень услуг, который есть в конкретном городе или районе.

И ветеранам, независимо от того, всеми видами этих услуг он пользуется или нет, расчет льгот осуществляется на весь набор жилищно-коммунальных услуг, которые имеется в каждом конкретном городе или селе.

Например, в средней стоимости учтена услуга «водоотведение», которая имеется в отдельном сельском поселении, а в другом – нет, вместе с тем для всех ветеранов данного района эта услуга учтена в средней стоимости коммунальных услуг.

А с 1 марта ветераны будут получать льготы только на те виды жилищно-коммунальных услуг, которыми они фактически пользуются, с учетом занимаемой площади жилого помещения и потребления коммунальных услуг.

И это изменение коснется всех льготников – многодетных, реабилитированных, сельских бюджетников, инвалидов, «чернобыльцев».

Данный подход является самым справедливым и взвешенным среди всех наших льготников.

Вопрос № 2:

Для получения льгот по новому порядку нужны какие-то дополнительные документы и куда нам обращаться?

Ответ:

Нет, никаких дополнительных документов от льготников не требуется. Органы социальной защиты населения проводят работу самостоятельно совместно с организациями, которые производят расчеты платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а это и управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, расчетные центры, поставщики газа, света, воды, тепла.

Для чего это нужно? Указанные организации будут предоставлять ежемесячно до 20-го числа информацию о начисления по каждому льготнику по тем жилищно-коммунальным услугам, которыми он пользуется, без учета льгот, а орган социально защиты населения – самостоятельно рассчитывать размер льготы отдельно для каждого льготника.

Сроки выплаты льгот, способ их доставки: либо банк, либо почта – все остается без изменения. Меняется только их размер.

Вопрос № 3:

Я живу в селе, у меня печное отопление, как мне получить льготу?

Ответ:

Для получения льготы на уголь необходимо представить в орган социальной защиты населения документ, который подтвердит его покупку. Такой же порядок получения льгот и в случае использования бытового газа в баллонах.

* И в заключении – один из самых главных вопросов: уменьшится или увеличится размеры льгот. Безусловно, размеры льгот изменятся.

По стандартам их размер был одинаковым в течение всего календарного года, менялся только, в основном, при изменении тарифов на ЖКУ, и не зависел от фактических платежей льготников.

А с 1 марта размер льготы будет впрямую зависеть от того объема коммунальных услуг (газа, света, воды и др.), которое льготник потребит. Закономерно, что зимой это выше, летом – меньше, соответственно так будет меняться и размер льготы.

Также необходимо обратить внимание и на своевременную плату за жилищно-коммунальные услуги, жилищным законодательством (ст.160 ЖК РФ) этот срок определен до 10 числа ежемесячно. В случае несвоевременной платы льготник попадет в списки задолжников и выплата льгот ему будет приостановлена.

Переход на новый порядок расчета льгот — мера вынужденная. Это связано с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с решениями, принятыми на федеральном уровне.

Ростовская область – практически один из последних регионов, который рассчитывал льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по региональным стандартам.