Развитие первичной медико-санитарной помощи

Основными приоритетами в сфере здравоохранения Егорлыкского района являются:

— обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи;

— модернизация МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района;

— совершенствованием единых принципов маршрутизации, выездных методов работы; неотложной помощи на базе поликлинического отделения;

— совершенствованием принципов взаимодействия с учреждениями II и III уровней.

— повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе детям;
— повышение эффективности оказания специализированной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации.

По итогам 2019 года прошли диспансеризацию 5087 человек взрослого населения, что составило 105% плановых показателей, за 2018 год выполнение плана составило101%.

Профилактические осмотры прошли 5237 человек взрослого населения (102,7% от плановых значений).

Детское население: по итогам года диспансеризацию прошли 5789 человек, при плане 6100 (исполнение составило 94,9 %), профилактические осмотры – 11026 человека, при плане 11200 (98,4 %).

В текущем году МБУЗ «ЦРБ» осуществлено 23 выезда мобильной бригады, с целью проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. На выездах прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры 2762 человек, что составляет 110,5% плановых показателей.

В целях улучшения качества оказываемой медицинской помощи в рамках регионального проекта из государственной собственности Ростовской области МБУЗ «ЦРБ» безвозмездно передан комплекс рентгеновский диагностический стационарный «МЕДИКС-Р-АМИКО» в количестве 1 единицы стоимостью 15735000,00 рублей.

В 2019 году на условиях софинансирования с областным бюджетом приобретено 2 автомобиля скорой медицинской помощи на сумму 5486,9 тысяч рублей. 1новый автомобиль скорой медицинской помощи безвозмездно получен из государственной собственности Ростовской области.

В 2019 году в МБУЗ «ЦРБ» за счет средств областного и местного бюджетов приобретено медицинского оборудования и мебели для оснащения врачебных амбулаторий и ФАПов на сумму 3009,6 тысяч рублей.