Наш дом — природа, береги её!

9 июня, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту. Умение «смотреть» и «видеть», «слышать» и «слушать» не развивается само собой, а воспитывается! Сегодня проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной.

Наша задача взрослых — формировать у детей основы экологической культуры, правильного и безопасного поведения в природе.

9 июня в читальном зале сельской библиотеки х.Изобильный Егорлыкского района для детей летней оздоровительной площадки «Солнышко» состоялась экологическая познавательная игра «Наш дом – природа, береги её!». Ребята у нас смекалистые, находчивые и, главное, очень дружные. Все эти замечательные качества помогли пройти интересной дорогой с познавательными станциями «Экологическая», «Умная», «Физкультурная», «Лечебная», «Загадочная». Дети активно участвовали во всех конкурсах, дидактических играх.

Весёлой получилась остановка на станции «Физкультурная», где ребята под музыку выполняли физические упражнения. На станции «Лечебная» в гости приходил доктор Айболит, который рассказывал ребятам, как с помощью лекарственных трав вылечить больных Мишку, Собачку, Зайчика. Гостьей на станции «Загадочная» была Лесная фея, которая загадывала ребятам загадки, а отгадки находили в комплекте открыток «Зелёная аптека», что вызвало огромный интерес у детей. Лесная фея рассказала ребятам о правилах поведения в лесу, а библиотекарь для каждого подготовила памятку «Правила поведения в лесу. 10 «НЕ»».

В заключение ребята ознакомились с интересной книжной выставкой «И звери, и птицы на книжных страницах», некоторые книги дети выбрали  для прочтения дома. А слова библиотекаря о том, что человек  — это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что всё в природе взаимосвязано, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды стали напутствием для детей.