Не скучай ты от безделья, занимайся рукодельем…

27 февраля, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

« Волшебство рукоделия», под таким названием в сельской библиотеке х.Изобильный состоялось очередное заседание клуба семейного чтения «Домовёнок».

Участниками стали дети и их родители. Вначале встречи библиотекарь провела беседу с родителями «Как привлечь детей к занятию рукоделием».  В разделе «О пользе занятия рукоделием», библиотекарь привела несколько аргументов в пользу ручного труда, где объяснила родителям, что поможет нам убедиться в том, что занятия творчеством действительно играют важную положительную роль в развитии психических и эмоциональных качеств ребёнка.

И, чтобы привлечь ребёнка к занятию рукоделием, его нужно заинтересовать. Начинать обучение необходимо с самых простых примеров, постепенно увеличивая степень сложности. Книжная тематическая выставка «Волшебный мир рукоделия», привлекла не только родителей, но и ребят своей интересной  и яркой тематикой. Особое внимание было уделено разделу «Увлекательное домоводство» для девочек и мальчиков. С большим интересом ребята слушали библиотекаря, узнавая о том, что и как правильно можно делать по дому, как ухаживать за своей одеждой и обувью, за комнатными растениями и домашними животными. Пока велась интересная беседа с детьми, родители занимались творчеством. Одна из мам проводила мастер класс по изготовлению мягкой игрушки своими руками «Яблочко».

А дети вместе с библиотекарем выбирали себе любимое занятие из журнала «Мамино солнышко», читали стихотворения, разгадывали загадки, выполняли интересные задания на развитие внимания и мышления, творчества и мелкой моторики руки. По традиции, заседание клуба закончилось приятным чаепитием.