Неделя детской книги в Егорлыкской межпоселенческой библиотеке

1 апреля, 2019 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки
    «Нам с Книгой назначена встреча»

22 марта в читальном зале Егорлыкской детской библиотеки состоялось торжественное открытие Недели детской книги. Тема литературного праздника: «Нам с Книгой назначена встреча».

И на эту встречу пришли учащиеся 4б класса ЕСОШ №1 (классный руководитель Зайцева Е.А.).

В начале мероприятия зав. отделом обслуживания Н.П. Снеговская поздравила с наступлением весны и самого счастливого времени – КАНИКУЛ.

Напомнила ребятам о Книжкиных именинах и  пожелала читать, дружить с книгами всю свою жизнь, и помнить, что книги – самые верные друзья. А затем все вместе весело и позитивно провели время. С большим удовольствием участвовали в различных конкурсах по сказкам, веселым рассказам, стихотворениям. Поиграли в игру «Соберись в книжку», и вспомнили сказку «Репка».

26 марта для учащихся  4 «г» класса ЕСОШ №7 (классный руководитель Павлюк И.Г.) прошёл обзор «Журналы-юбиляры» 2019 года. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов.

Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль,  и что обложка – это лицо журнала. Библиограф  Е.Н. Камышанская рассказала, почему издания называются периодическими, узнали историю создания печатных изданий и  чем отличаются газета от журнала. Затем Елена Николаевна  познакомила ребят с журналами-юбилярами «Свирель», «Маруся», которым исполняется в 2019 году – 25 лет и с самым  любимым и неповторимым  журналом многих поколений «Мурзилка», которому исполняется 95 лет!

Листая журналы, у ребят возникали вопросы, на  которые они получали понятные и доступные ответы. С большим удовольствием отгадывали загадки, играли в игры, разгадывали кроссворды. Мероприятие прошло в дружеской и веселой обстановке и получилось весьма полезным и

интересным для ребят.

27 марта, в России отмечали Международный день театра — праздник представителей многочисленных театральных профессий. Всех, кто дарит зрителю радость.

Вот и наша детская библиотека не осталась в стороне от этого события, и один из дней Недели детской книги посвятила ТЕАТРУ и сказке.

В читальном зале для ребят из Центра внешкольной работы был проведён информационный час «Здесь оживают наши сказки». Дети  узнали, что  2019 год, Указом президента объявлен Годом театра в России, и  совершили путешествие в странную и загадочную страну – театр.

Познакомились с историей  театрального искусства, с «Азбукой театра», театральными понятиями, терминами,  посмотрев электронную презентацию.  Сыграли сою первую роль, поприветствовав друг друга и с нежностью в глазах, с улыбкой на губах и, протягивая друг другу руки, передали добрые и ласковые слова.

В ходе мероприятия школьники узнали, что есть в театре, какие бывают разновидности театров (драматический, оперы и балета, кукольный, театр зверей, пальчиковый, театр теней, театр света, уличный театр и др.), о профессиях людей в театре, что бывают театры для взрослых и детей,  и о простых правилах этикета. Прочитали стихотворение Агнии Барто «В театре», поучаствовали  в конкурсе «Я — Диктор», отгадали загадки. А затем стали артистами-кукловодами Теневого театра и показали всем зрителям сказку «Три поросёнка». День театра прошел и весело и познавательно.

28 марта для учащихся ЕСОШ №11 (преподаватель Шубина Е.Н.) прошла игра — викторина «Любимые герои – любимых книг». Ребята отправились в увлекательное  путешествие по своим любимым сказкам. Дети с удовольствием слушали веселые

стихи, смешные отрывки из книг, выполняли  развивающие задания из журналов, поучаствовали в викторинах и рассказали о своих любимых

героях. Каждый из присутствующих должен   был показать свои знания литературных  произведений. Молодцы! Все справились со всеми заданиями и викторинами.

29 марта в нашей библиотеке прошел библиотечный урок  «Открываем книгу, открываем мир». Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Затем дети увлеченно рассматривали

предложенные им книг и журналы.

30 марта для наших постоянных читателей проводился целый день обзор новинок литературы «Литературный компас». Все представленные книги вызвали  живой  интерес  у юных читателей. И многие были взяты домой с книжных выставок.

Как  не печально, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской и юношеской книги подошла к концу.

Программа этой недели была разнообразная, увлекательная, поучительная.  Дети играли в игры, участвовали в конкурсах, смотрели мультики, рисовали своего любимого героя, участвовали в мастер-классах!

Зам. директора по работе с детьми                        А.В. Федоренко