Негативное воздействие на окружающую среду

28 мая, 2014 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что МУП «Росинка-2» в своей производственной деятельности нарушает требования законодательства об охране окружающей среды, что выражается в следующем: в нарушение статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», несвоевременно вносит платежи за негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, представляющим собой естественную смесь газов атмосферы, находящимися за пределами жилых, производственных и иных помещений.
Пунктом 1 статьи 22 Закона № 7-ФЗ определено, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из норматива допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества, а также технологических нормативов.
В соответствии со статьей 12 Закона № 96-ФЗ в целях государственного регулирования выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов и предельно допустимые выбросы.

В соответствии со статьей 1 Закона № 7-ФЗ, негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со статьей 16 Закона № 7-ФЗ, негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий и иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 №145 распределение платы за негативное воздействие на окружающую среду производится согласно статье 51 — в федеральный бюджет по нормативу 20%, статье 57 — в бюджет субъектов Российской Федерации по нормативу 40%, статье 62 — в местный бюджет по нормативу 40%.
В нарушение вышеуказанных норм, МУП «Росинка-2» допущено грубое нарушение в части сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду за 3, 4 квартал 2013 года, а именно до настоящего времени оплата за 3, 4 квартал не произведена, о чем свидетельствуют сведения департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, согласно которым у МУП «Росинка-2» образовалась задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 2118 рублей 64 копеек.
Выявленные нарушения требований природоохранного законодательства являются недопустимыми, поскольку нарушены сроки и порядок поступления в бюджеты Российской Федерации, Ростовской области и муниципального образования «Егорлыкский район» платежей за загрязнение окружающей среды от МУП «Росинка-2».
За указанные нарушения в адрес руководителя МУП «Росинка-2» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Указанный случай не является единственным, в связи с чем, прокуратурой района в целях соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, направлено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Егорлыкского района     К.В. Лядова