Новое в выборах депутатов Государственной Думы

9 июня, 2011 | Категория записи: 2011 год

Россия вступает в новую череду избирательных кампаний. Предстоят судьбоносные для страны выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, муниципальные выборы.
Предстоящие избирательные кампании будут проходить не в простой обстановке, ожидаются беспрецедентно сложными и напряженными. В связи с этим возрастает объем работы и ответственность всех организаторов выборов.
Избирательная кампания по выборам депутатов ГД ФС РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года  потребует от нас принципиально иных подходов к подготовке и проведению выборов, более высокого уровня знаний, высокой ответственности организаторов выборов.

Напомню, что в соответствии с законодательством выборы депутатов Госдумы нового созыва назначается президентом РФ. Решение об их назначении должно быть принято главой государства не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования (не позднее 4 сентября 2011 года). Днем голосования является первое воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва.
Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
Организацию и проведение выборов депутатов Госдумы регулирует ФЗ от 18 мая 2005 года №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Последняя редакция данного закона №17-ФЗ была принята 23.02.2011 г.
Данный закон базируется на положениях Конституции РФ и Федеральном законе от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Впервые Государственная Дума будет избираться на пять лет.
По предложениям Президента России в избирательное законодательство внесены изменения, направленные на улучшение качества народного представительства в органах власти и управления всех уровней.
Так, фактически снижен до 5 процентов барьер прохождения политических партий на выборах депутатов Государственной Думы.
Уже по результатам выборов, что пройдут 4 декабря 2011 года, по 2 депутатских мандата получат партии,
за списки кандидатов которых подано менее 7, но более 6 процентов голосов избирателей.
По одному мандату получат партии, за списки кандидатов которых подано менее 6, но более 5 процентов голосов избирателей.
Среди 450 депутатских мест число таких депутатов будет небольшим. Но не это главное. Основное содержание этих изменений состоит в приобретении любой из таких партий статуса парламентской партии.
Как известно, важным в этом статусе является возможность регистрировать своих кандидатов на выборные должности и списки кандидатов на любых выборах без сбора подписей избирателей.
Кроме того, парламентским партиям гарантировано представительство в избирательных комиссиях всех уровней.
В связи с нынешними выборами депутатов Государственной Думы напомню, что в ее состав избирается 450 депутатов, причем все по общефедеральному избирательному округу по пропорциональной избирательной системе.
На выборах депутатов Госдумы 02 декабря 2007 г. активность избирателей в Ростовской области составила 67,9 процента при средней по России 62 процента. На территории Егорлыкского района в выборах депутатов Госдумы пятого созыва приняло участие 26621 избиратель, что составляет 73,58% от общего числа избирателей, включенных в список избирателей.
Для сравнения – активность избирателей в Зерноградском районе составила 63,56%, в Кагальницком районе 70,69%, в Целинском районе 85,01%, в Сальском районе 85,5%.

Председатель ТИК                                                                                                   В.П. Карнаух