Новороговчане стремятся жить по средствам

Февраль 16, 2011 | Категория записи: Главная страница

Перед жителями Новороговского сельского поселения отчитался Глава территории В.Г. Сорока. Бюджет прошлого года в сельском поселении составил по доходам 4 млн.540 тысяч рублей, из них – 2 млн. 750 тысяч рублей – собственные средства, план по доходам выполнен на 94%. Расходная часть бюджета не превысила доходов. В.Г. Сорока не раз справедливо подчеркнул в своем отчете, что в условиях самоуправления нужно уметь жить по средствам, правильно расставляя приоритеты. Поэтому  в сельском поселении активно ведется работа по регистрации муниципального имущества, действует земельный контроль. Были у новороговчан в 2010 году достижения районного уровня: местная футбольная команда заняла второе место в Первенстве района, в районном конкурсе по благоустройству среди лучших было названо подворье новороговского жителя – А.С. Варич. Среди ярких культурных событий последнего времени В.Г. Сорока назвал празднование годовщины освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летие местного Дома культуры.

Глава поселения говорил о проблемах благоустройства территории, отметив, что одних усилий Администрации здесь явно недостаточно. Хотя проводятся массовые субботники, по окраинам продолжают возникать несанкционированные свалки. Их ликвидация выливается для муниципалитета «в копеечку», а ведь этих трат вполне можно было бы избежать. Экономить сельскому поселению приходится постоянно, ведь средств, как и в других территориях, у новороговчан явно не хватает. Проектно-сметные документы готовы на несколько объектов, но даже софинансирование с регионом местный бюджет сегодня «не потянет», не говоря уже о реализации проектов за собственный счет. В этих условиях, как считает Глава поселения, нужно сконцентрировать средства на одном направлении. Такое главное направление у новороговчан определено: требует замены станичный водопровод, а черед станичных дорог и дорожек придет в следующий раз.
Глава района П.А. Павлов в своем выступлении, отметив неудовлетворительную явку новороговчан (лишь три процента от числа жителей сельского поселения), так охарактеризовал работу местного самоуправления: «Расходы и доходы совпали, но великих дел не было». С одной стороны, нельзя не приветствовать стремление местного самоуправления жить по средствам. Однако инициативы новых подходов в решении наболевших проблем территории пока не видно.