О декларационной кампании 2016 года

7 апреля, 2016 | Категория записи: Главная страница | Налоги

Межрайонная  ИФНС России № 16 по  Ростовской области информирует о  проведении декларационной кампании  2016 года по налогу на доходы физических лиц  с 01.01.2016 года по 04.05.2016 года.

В соответствии со статьей 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы:

• исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • исходя из сумм, полученных от продажи любого имущества, принадлежащего на праве собственности менее 3-х лет;
  • исходя из сумм  доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • исходя из сумм выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
  • исходя из сумм доходов в денежной и натуральной формах полученных  в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В случае если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с семейным кодексом РФ  необходимо представить пояснение с приложением копий документов, подтверждающих степень родства;
  • иные доходы, с которых не исчислен и не удержан налог;
  • самостоятельно исчисляют сумму налога с полученного ими дохода на основании декларации формы 3 –НДФЛ, которая представляется в налоговый орган не позднее 04 мая 2016 года.

Декларация может быть представлена лично или через представителя, а также может быть направлена по почте с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Лично или через представителя декларацию можно представить в Межрайонную ИФНС № 16 по Ростовской области по адресу: г. Сальск ул. Заводская,  40,  1 этаж окно 3. Прием осуществляется: понедельник, среда  8.30-18.00; вторник четверг 8.30-20.00; пятница 8.30-16.45; первая и третья субботы месяца 10.00-15.00. Декларации также можно представлять  в территориальный налоговый орган по месту жительства в понедельник-четверг 8.30-17.15, в пятницу 8.30-16.00 перерыв 13.00-13.30:

1. с. Песчанокопское ул. Энгельса 178;
  2. г. Пролетарск, ул. Ленина 63; ст. Егорлыкская, ул. Ворошилова 120;
  3. п. Целина, ул. Советская 2.
  4. Телефоны справочной службы:
  5. в городе Сальске (86372)52076;(86376)52064;
  6. в ст. Егорлыкская (86370)22762;
  7. в с. Песчанокопское (86373)91686;
  8. в г. Пролетарск (86374)97165;
  9. в п. Целина  (86371)95021

На подведомственной территории  в течение марта-апреля 2016 года по субботам будет организована  работа информационных пунктов, в которых можно будет узнать все о декларировании доходов и получить устные консультации по вопросам налогообложения доходов граждан. Специалисты подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (3НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами на сайте ФНС России. Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Информационные пункты будут работать по субботам  с 9-00 до 12-00 по следующим адресам: г. Сальск, ул. Свободы 2 гипермаркет “Семейный”; с. Песчанокопское, ул. Школьная 1 в  МФЦ по Песчанокопскому району; п. Целина, ул. 2-я линия, д. 111 в МФЦ по Целинскому району; г. Пролетарск, ул. Пионерская 1«А» в МФЦ по Пролетарскому району; ст. Егорлыкская, улица Гагарина 8-б в МФЦ по Егорлыкскому району.

Пятый год подряд в рамках декларационной кампании налоговая служба будет проводить Всероссийскую акцию «День открытых дверей» для налогоплательщиков физических лиц по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц  по адресу: город Сальск, ул. Заводская 40  — 15.04.2016 года с 9.00 до 20.00; 16.04.2016 года с 10.00 до 15.00

Так же информируем о работе интернет-сервиса «Узнай, нужно ли подать декларацию» для налогоплательщиков — физических лиц. С помощью данного сервиса можно узнать нужно ли  физическому лицу, задекларировать полученный им в 2015 году доход от реализации имущества, транспортных средств, земельных участков и имущественных прав (акций, долей в уставном капитале и др.).

Просим оказать содействие в информировании жителей поселений .