1 августа, 2009 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Вступление в силу нового Федерального закона о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии привлекло внимание большое количество граждан, понимающих, что получение достойной пенсии — это не только забота государства, но и непосредственное участие каждого, а именно с 2002г. это уплата страховых взносов в ПФР.

Так в ходе реализации Федерального Закона №56-ФЗ от 30 апреля 2008г. «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»  населением подано более 1,5 миллиона заявлений  на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
В Ростовской области подано более 44 тысяч заявлений, в том числе лично от граждан – более 26 тысяч заявлений, через работодателей – более 17 тысяч заявлений. В Егорлыкском районе принято 250 заявлений, наибольшую активность проявляет работающее население.
Напоминаем, что каждый желающий может участвовать в формировании своей накопительной части трудовой пенсии. Для этого необходимо:
— подать заявление в УПФР в Егорлыкском районе лично, либо через своего работодателя о согласии уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;
— получить в УПФР квитанции на оплату (для тех, кто хочет самостоятельно уплачивать  страховые взносы на накопительную часть), либо подать заявление в своей организации на удержание из заработной платы определенной суммы, либо определенного процента на перечисление дополнительных страховых взносов;
— перечислять в течении года не менее 2 тысяч рублей;
— воспользоваться правом выбора управляющей компании; перевести средства в негосударственный пенсионный фонд; оставить средства в государственной управляющей компании.
Государство по истечении года проводит софинансирование пенсионных накоплений прямо пропорционально уплаченным дополнительным страховым взносам на накопительную часть, но не более 12 тысяч.
Действие данного закона краткосрочно, крайний срок подачи заявления на участие в формировании пенсионных накоплений — до 1 октября 2013 года, государственная поддержка будет осуществляться в течении 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Более подробную информацию можно получить в УПФР Егорлыкского района по телефону (8-863-70)21-1-95.

Начальник ГУ УПФ РФ в Егорлыкском районе                               Е.С. Касьянова