Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области информирует, что Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» расширен перечень льготников по транспортному налогу.

От уплаты транспортного налога начиная с 01.01.2020 (за 2019 год по сроку 01.12.2020) в отношении мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей освобождаются:

• инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;
  • инвалиды III группы в отношении транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;
  • один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей и проживающий совместно с ними;
  • один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи ребенка- инвалида и проживающий совместно с ним;
  • опекун инвалида с детства, признанного судом недееспособным;
  • граждане, подпадающие под действие статей 2, 3 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие на праве собственности легковые автомобили (снято ограничение в 150 лс).

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Главное, что должны знать, граждане, — предоставление льгот по любому имущественному налогу носит заявительный характер. Это значит, что налогоплательщик должен самостоятельно представить заявление на льготу. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в том числе через личный кабинет налогоплательщика физического лица.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

Кроме того информируем, что с 01.01.2019 прекращено действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым освобождались от налогообложения по транспортному налогу физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (Платон).