О мерах поддержки, касающихся налогообложения имущества

21 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Информация, объявления | Налоги | Экономики

Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области (далее – Инспекция), по поручению УФНС России по Ростовской области, в связи с вступлением в силу ФЗ от 01.04.2020г. № 102- ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ (далее – Закон № 102) доводит до Вашего сведения следующую информацию:

1. В соответствии с подпунктами 3,4 пункта 3 статьи НК РФ постановлением Правительства РФ от 02.04.2020г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» установлено следующее:
  • Для организаций, включенных на 01.03.2020 в соответствии с ФЗ от 27.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства, и занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ:

в случае, если законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, данные авансовые платежи подлежат уплате:

за 1 квартал 2020г.- не позднее 30.10.2020г;

за 2 квартал 2020г.- не позднее 30.12.2020г;

• Для всех налогоплательщиков налога на имущество организаций продлен на три месяца установленный Налоговым Кодексом срок представления налоговой декларации по этому налогу за налоговый период 2019 года, т.е до 30.06.2020 (включительно), без продления срока уплаты налога.
  1. Информация о рекомендуемых мерах поддержки касающихся налогообложения объектов недвижимости, находящихся в аренде:

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2020г. № 439 «Об установлении  требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» рекомендовано руководителям органов государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектам недвижимого имущества, указанным в пункте 1 требований, утвержденных указанным постановлением, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена