О необходимости раздельного сбора отработанных люминесцентных ламп

15 декабря, 2014 | Категория записи: Сельского хозяйства

Люминесцентная лампа (ЛЛ) является разновидностью ртутных ламп и представляет собой газоразрядный источник света низкого давления, в котором ультрафиолетовое излучение электрического разряда в парах ртути превращается при помощи слоя люминофора, нанесенного на внутреннюю поверхность стеклянной колбы (трубки) лампы, в видимое оптическое излучение различной цветности. В настоящее время мировой электроламповой промышленностью в наибольшем объеме выпускаются различные виды линейных (ЛЛЛ) и компактных (КЛЛ) люминесцентных ламп. Входящая в состав ЛЛ ртуть отличается широким спектром проявлений токсического действия на живые организмы и экосистемы в целом. Наряду с общетоксическим действием (отравлениями) ртуть и ее соединения вызывают гонадотоксический (воздействие на половые железы), эмбриотоксический (воздействие на зародыши), тератогенный (пороки развития и уродства) и мутагенный (возникновение наследственных изменений) эффекты. Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) определяет ртутьсодержащие отходы (РСО) производства и потребления как чрезвычайно опасные отходы (отходы I-го класса опасности Это, в сущности, и определяет необходимость селективного сбора и последующего обезвреживания РСО на специальных предприятиях.
В связи с чем, отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района призывает граждан размещать отработанные ртутьсодержащие лампы в организованных местах первичного сбора. Так, контейнеры для сбора ртутных ламп установлены в ст. Егорлыкской по адресу: пер. Грицика, 78(здание Администрации поселения) и ул. Орджоникидзе 59 (здание МУП «Коммунальник»).
Кроме того, руководители, заинтересованные в установке вышеуказанных контейнеров у себя на предприятия, могут обратится за информацией в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района по телефону: 21-0-85.