О присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области»

21 ноября, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Областным законом от 20.09.2007г. № 763-ЗС  «О ветеранах труда Ростовской области» звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», обращаются с письменным заявлением в отдел социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телеком-муникационной сети «Интернет» на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

Для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» представляются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) трудовая книжка, а при ее отсутствии или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления трудовых пенсий;

3) в случаях, когда после установления трудовой пенсии лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», продолжало трудовую деятельность, и она не учтена при оценке пенсионных прав указанного лица, то дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящей части, представляется справка с места работы о периоде, в течение которого за данное лицо начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Решение о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.

За более подробной информацией следует обратиться в УСЗН по телефону 23-6-88 или в МФЦ по телефону 20 -4 -15.