О проведении Всероссийского сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области

Февраль 22, 2011 | Категория записи: Главная страница

Успехи российской экономики и повышение ее конкурентоспособности во многом зависят от эффективности и планомерности развития сектора малого и среднего бизнеса, что подтверждает опыт ведущих национальных экономик зарубежных стран.
С начала 2011 года в Ростовской области, как и в целом по России, стартовала экономическая перепись субъектов малого предпринимательства – сплошное федеральное статистическое наблюдение 2011 года, которое носит название «Малый бизнес большой страны». Всероссийская перепись субъектов малого и среднего предпринимательства проводится в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р.

Впервые органы государственной статистики смогут получить информацию о состоянии сектора индивидуального предпринимательства в Ростовской области, а также уникальные данные о развитии малого бизнеса в разрезе муниципальных районов и городских округов, по видам экономической деятельности.
Целью Сплошного статистического наблюдения является получение полной  и максимально достоверной  информации о  реальном положении малого и среднего бизнеса в области. Сведения, полученные по результатам обследования, призваны выявить дальнейшие возможности его развития в качестве приоритетного сектора экономики. Однако достижение поставленных целей в развитии малого и среднего бизнеса возможно только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон: государственных структур, руководителей малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и ассоциаций.
До конца января все респонденты Ростовской области получат конверты с символикой предстоящего обследования, в которых содержатся бланки вопросников, указания по их заполнению, письма-обращения к предпринимателям и контактные телефоны городских и районных отделов статистики, в адрес которых до 20 марта 2011 года необходимо направить заполненные бланки обследования по почте или посетить лично отделы статистики. В случае, если предприятием или индивидуальным предпринимателем не будет предоставлен отчет в период сбора данных, они будут уведомлены дополнительно посредством визита работника территориального органа государственной статистики в апреле-мае 2011 года.
Для оказания консультационной помощи респондентам при заполнении бланков сплошного наблюдения, Ростовстатом с 24 декабря 2010 года организована работа «горячей линии» по телефону 232-02-50 (для городов и районов  области) с 10 -00 до 17 часов и  отделом  государственной статистики  статистики № 13  по телефонам 2-13-04, 2-25-34  с 8-00 до 16-00 (для предпринимателей Егорлыкского района)
Основной принцип экономической переписи – соблюдение конфиденциаль- ности сведений. Кроме этого, формирование итоговых данных и публикация их в официальных изданиях возможны только в агрегированном виде: в целом по Ростовской области, в разрезе городских округов и муниципальных районов, по видам экономической деятельности.
Полученная информация в дальнейшем будет использоваться для:
— экономического развития как Ростовской области в целом, так и муниципальных образований;
— формирования областного и муниципального бюджетов;
— совершенствования государственной политики развития МСБ.