О социальной поддержке детства в Ростовской области

19 декабря, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

В Ростовской области действует закон от 31.10.2011г. № 695-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области», в соответствии с которыми с 1 января 2012 года введена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на полноценное питание беременных женщин из малообеспеченных семей, кормящих матерей и детей от одного до трех лет жизни из малообеспеченных семей при наличии заключения врача.

Все виды социальных пособий и выплат проиндексированы, и их размер в 2018 году составляет:

•  ежемесячное пособие на ребенка – 408 рубля;
  •  ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни из малоимущих семей –  806 рублей;
  •  ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей – 405 рубля;
  •  ежемесячная денежная выплата на полноценное питание:
  •  женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских организациях в связи с беременностью, – 472 рублей;
  •  кормящим матерям из малоимущих семей – 529 рублей;
  •  детям до 1 года из малоимущих семей – 241 рубля;
  •  детям от 1 года до 2 лет из малоимущих семей – 192 рублей;
  •  детям от 2 лет до 3 лет из малоимущих семей – 248 рублей;
  •  единовременная денежная выплата семьям в связи с рождением одновременно трех и более детей –63 743 рубля на каждого ребенка.

Величина среднедушевого денежного дохода населения по Ростовской области для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты  на третьего  или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в 2018 году составит 28 218,5 рублей.