Об итогах оздоровительной кампании 2015 года

19 ноября, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

На Дону подвели итоги летней оздоровительной кампании 2015 года, а также утвердили среднюю стоимость детской путевки в загородные стационарные и  санаторные оздоровительные лагеря на 2016 год. Посвященное данным вопросам заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей прошло при участии руководителей региональных министерств и ведомств, а также муниципальных образований.

Как было отмечено, в целом в летний период текущего года всеми видами отдыха, оздоровления и временной занятостью охвачено 363,7 тыс. детей, в том числе 204,7 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели направлено из бюджета почти 1,5 млрд. руб.

Так, в летний период на территории региона функционировало 918 лагерей. Из них 878 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 27 загородных оздоровительных лагерей, 10 лагерей санаторного типа, 2 палаточных лагеря и 1 санаторий.

Организация временного трудоустройства подростков проводилась в тесном взаимодействии с образовательными организациями, органами местного самоуправления, работодателями в течение всего года, но основной объем этой работы пришелся на летнее время. Так, за 8 месяцев текущего года временную работу нашли более 19,7 тыс. подростков. Из них во время летних каникул – порядка 13,5 тыс. человек, — это почти 70% от числа трудоустроенных ребят с начала года. Как рассказал руководитель управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян, временная занятость была организована для каждого восьмого подростка, проживающего на территории Дона. Всего на временное трудоустройство направлено более 39 млн рублей из различных источников.

— Задача – охватить всеми формами отдыха, оздоровления и занятости не менее 70 % детей в возрасте от 6 до 18 лет – выполнена, — сказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. – Важно отметить, что летняя оздоровительная компания в регионе прошла с высоким оздоровительным эффектом — 95,4% (при 92,3% в 2014 году). Причем в 21 муниципальном образовании оздоровительный эффект оказался больше среднеобластного.

В Ростовской области родители ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на компенсацию за самостоятельно приобретённую путёвку в оздоровительный лагерь и, при наличии медицинских показаний, в санаторный лагерь в течение всего календарного года. Для получения такой компенсации одному из родителей необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту регистрации ребенка.

Так в Егорлыкском районе Управлением социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района в 2015г. была проведена закупка 418 путевок в санаторные и оздоровительные лагеря Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области для детей из малоимущих семей  на сумму 5918,6 тыс. руб.,  в том числе выплачена  компенсация 69 чел. за самостоятельно приобретенные путевки на сумму 599,4 тыс. руб.
Всего было оздоровлено  418 человек, из них 384 детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 6 до 18 лет.