Об отчете главы администрации Шаумяновского сельского поселения

16 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница

На официальном сайте Шаумяновского сельского поселения размещен отчет Главы администрации поселения Самвела Левоновича Аванесян о проделанной работе за первое полугодие 2020 года

По итогам I полугодия 2020 г. бюджет поселения составил по доходам 7 517,9 тыс. руб., из них собственных – 6580,8 тыс. руб. Большую часть из общей суммы доходов дают единый сельскохозяйственный налог – 6217,9 тыс. руб. и земельный налог – 209,2 тыс. руб. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2020 г. составила 871,9 тыс. руб. Расходы произведены в размере 4731,2 тыс. руб.

Главное направление расходования средств бюджета поселения – это развитие инфраструктуры поселения.

Большая часть бюджетных средств запланирована на оплату работ второго этапа по проекту «Благоустройство центральной парковой зоны в створе улицы Шаумяна». Общая сумма контракта составила 35165,1 тыс. рублей, из них: 33090,4 тыс. рублей – средства областного бюджета, 2074,7 тыс. рублей – средства местного бюджета. Срок выполнения работ подрядчиком по данному муниципальному контракту приходится на 25 августа текущего года.

В рамках конкурсного отбора по инициативному бюджетированию губернаторского проекта «Сделаем вместе» был разработан проект «Благоустройство футбольного поля в хуторе Шаумяновском». В результате конкурсного отбора победителем аукциона стал ИП Мешков А.Н., договор заключен на сумму 2655,8 тыс. рублей, из них: 1990,0 тыс. рублей – средства областного бюджета; 259,6 – средства местного бюджета; 406,2 – средства физических и юридических лиц.

Также среди значимых расходов, которые были осуществлены за отчетный период, необходимо назвать: уличное освещение, общее благоустройство территории поселения, обеспечение деятельности администрации поселения, затраты на содержание Шаумяновского СДК, мероприятия по обслуживанию и эксплуатации нового футбольного поля – 238,1 тыс. рублей (приобретен мини-трактор с функцией косилки) и др.

В перспективе имеются планы участия в конкурсном отборе по инициативному бюджетированию в 2021 год. Предлагаемые проекты для участия в данной программе находятся в настоящее время  на рассмотрении Главы администрации Шаумяновского с/п.

Остаются по-прежнему актуальными перспективные и текущие задачи. Среди них – занятость школьников и безработных жителей сельского поселения, организация уличного освещения, работа с газовым хозяйством, а точнее – газопроводами, находящимися в собственности поселения, благоустройство территории поселения. Остается во многом не решенной проблема поступления недоимки по местным налогам. В поселении продолжается деятельность по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости, включая земельные участки, выявление неучтенных для целей налогообложения объектов недвижимости, расположенных на территории сельского поселения, повышение эффективности использования имущества (в том числе земельных участков, сдача в аренду движимого имущества), находящегося в собственности поселения.

Глава администрации поселения отмечает, что главным вопросом сегодня является завершение строительства парка (для этого много было проделано предварительной организационной работы), а также благоустройства футбольного поля. Также на территории сельского поселения началось строительство нового детского сада.

С.Л. Аванесян поблагодарил за большую каждодневную работу местных  депутатов, руководителей всех форм собственности, жителей, активно участвующих в жизни хутора. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид населенного пункта. Чтобы все эти составляющие благоустройства были на самом высоком уровне, нужно совместными усилиями двигаться вперед к достижению намеченных целей.

Вопросы принимались в период с 10  июля по 16 июля. От жителей Роговского сельского поселения  поступили вопросы по уличному освещению и обустройству площадок для складирования ТКО.