Оформление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей

28 августа, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

В целях улучшения демографической ситуации в Ростовской области принят Областной закон от 22.06.2012 г. № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области». Семьям, чей среднедушевой доход семьи ниже среднедушевого денежного дохода населения сложившегося в Ростовской области за предшествующий год (17575,47руб.), и в которых после 31.12.2012 г. родился третий ребенок или последующие дети, назначается ежемесячная денежная выплата со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет в размере прожиточного минимума для детей 6535 руб.
С 1 января 2013 года на территории Егорлыкского района зарегистрировано 45 фактов рождения третьего ребенка или последующих детей. Из 45 семей ежемесячная денежная выплата назначена пока лишь 23-м семьям.
Обязательным условием для назначения ЕДВ является подтверждение доходов гражданина и членов его семьи документами, содержащими сведения за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. В связи с этим возникли проблемы в реализации настоящего закона, в сельской местности многие граждане не имеют возможности документально подтвердить сведения о заработке, так как получают доход лишь от ведения личного подсобного хозяйства.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов относятся:
а) документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, — для граждан, имеющих статус безработных;
б) справка об отсутствии стипендии — для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
— несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
— матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Обращаться за назначением ежемесячной денежной выплаты можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:
— документы, удостоверяющие личность гражданина и Российской Федерации;
— паспорт второго родителя;
— свидетельства о рождении всех детей;
— свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
— справка о составе семьи по месту регистрации гражданина (запрашивается специалистом УСЗН);
— документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
— сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты или о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты при перемене лицом, претендующим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места жительства или места пребывания (запрашивается специалистом УСЗН).
Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее назначении принимается органом социальной защиты населения в течение 15 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.