ООПТ «Егорлыкский «Лиман» поддержит устойчивость геосистемы

27 октября, 2016 | Категория записи: Главная страница | Сельского хозяйства

Повсеместное вовлечение в сельскохозяйственный оборот все большего количества целинных земель, сокращение, а в некоторых случаях и полное исчезновение популяций и видов животных и растений ведет к увеличению экологической опасности, к снижению уровня комфортности среды обитания и как следствие – ухудшению здоровья. В связи с возрастающей антропогенной нагрузкой, в соответствии с Постановление Администрации Егорлыкского района от 18.11.2015г. №632 «О создании особо охраняемой территории «Егорлыкский «Лиман» была создана охраняемая природная территория в границах Войновского сельского поселения в близи х.Украинский.

Целью создания ООПТ  «Егорлыкский «Лиман» является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, как основы биосферы. ООПТ  «Егорлыкский «Лиман» должен стать одним из звеньев в формировании экологического каркаса территории Ростовской области, выполняющего природоохранную функцию.

В соответствии с Положение о режиме особой охраны ООПТ «Егорлыкский «Лиман» на территории запрещены виды деятельности, способные нанести ущерб природной среде: оставлять мусор, разжигать костры, проезд и стоянка автотранспорта, ломать информационные знаки, выпас и прогон скота, нахождение граждан в границах ООПТ, сбор лекарственных трав (приложение №2 к постановлению Администрации Егорлыкского района от 18.11.2015 №632).

В рамках реализации утвержденного Плана мероприятий по осуществлению муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемой природной территории местного значения «Егорлыкский «Лиман» на 2016 год,  в предверии пожароопасного периода произведена опашка объекта по периметру, а также установлены информационные аншлаги о режиме особой охраны данной территории.

В соответствии с ч.2 ст.36 Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в случае нарушения установленного режима охраны ООПТ, юридические и физические лица несут уголовную ответственность, предусмотренную ст.262 «Уголовного кодекса  Российской Федерации» от 13.06.1996 №63-ФЗ.