Особенности оформления пенсии через интернет

Апрель 18, 2017 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Жители Ростовской области могут подать заявление о назначении пенсии и способе её доставки через интернет. Данная услуга доступна в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России» https://es.pfrf.ru/ и на портале госуслуг.

В настоящее время доступны функции подачи заявления о назначении всех видов страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; пенсии по государственному обеспечению, социальной и накопительной пенсии.

Заявление через интернет, так же как и при личном обращении, подать можно не раньше, чем за месяц до наступления права на назначение пенсии. После отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно отследить все движения и статусы его рассмотрения. Заявка автоматически поступает в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства гражданина – он выбирается из списка на этапе заполнения. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, если все необходимые документы окажутся в распоряжении ПФР. Если же потребуется дополнительно предоставить какие-либо документы, об этом заявитель будет проинформирован сотрудниками ПФР.

Подавая заявление через интернет, заявитель не предоставляет вместе с ним какие-либо документы в ПФР. Все представленные в «Личном кабинете гражданина» сведения, необходимые для расчета пенсии (размер страховых взносов, места и периоды работы, продолжительность стажа, заработная плата и т.д.), сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. С ними можно ознакомиться в личном кабинете в разделе «О сформированных пенсионных правах».

Важно: чтобы избежать расхождения между сведениями, имеющимися в ПФР, и фактически существующими данными, их заранее следует проверить в «Личном кабинете гражданина» и удостовериться, что информация внесена в полном объеме. Если обнаружатся какие-либо несоответствия или отсутствие каких-либо периодов, гражданин может для уточнения данных и предоставления их в ПФР в полном объеме обратиться к работодателям. Все недостающие и уточняющие документы заявитель должен предоставить в течение 3-х месяцев после подачи заявления. Если этот срок будет нарушен, датой назначения пенсии будет считаться дата, когда пенсионер представит полный пакет документов.

347660, Россия, Ростовская область,ст. Егорлыкская, ул. Мира, 90
Телефон: 8 (86370) 21 3 15