«От книги к фильму и обратно» — «БИБЛИОНОЧЬ — 2016» в Егорлыкском районе.

25 апреля, 2016 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

«Библионочь» — единственная ночь в году, когда вопрос «как пройти в библиотеку?» ночью — звучит вполне логично и понятно.

Егорлыкская центральная библиотека второй раз приняла участие  в этой международной акции.  22 апреля, с пятницы на субботу, библиотека открыла свои двери для всех жителей станицы сверх обычного времени работы, с 17.00 ч. до 20.30 ч.

Отметим, что в этом году дата проведения мероприятия совпала с Всемирным днем книги и авторского права, а тема «Библионочи 2016» – «Читай кино» – выбрана в поддержку проходящего в стране Года кино.

DSCN2434-min DSCN2439-min DSCN2444-min DSCN2456-min DSCN2460-min DSCN2475-min

У кино и литературы – много общего. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Часто происходит обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу.

Для гостей библиотеки было подготовлено мероприятие (12 +) под общим названием

«От книги к фильму и обратно».

В программе:

— блок «Музыка кино на волне нашей памяти» инструментальный коллаж преподавателей и обучающихся ДШИ

— блок «Кем быть  и где учиться, чтоб в удовольствие трудиться» — встреча с выпускниками и студентами Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии  имени   С. А. Герасимова

— блок «Путешествие в мир кино» — выставка музейных экспонатов

— блок «Чудо из чудес — кино !» — конкурсно-игровая программа по типу телеигры «Что? Где? Когда?» для школьников станицы

— блок «Угадай мелодию из кинофильма» – музыкальная викторина сотрудников РДК

— блок «Смотрим вместе» — просмотр кинофильма с обсуждением

Мероприятие состоялось при поддержке Строкова М. А., начальника сектора по молодежной политике, казачеству, связям с общественностью, спорту.