Администрация Егорлыкского района

Отвечаем на вопросы


Июль 21, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения, в связи с участившимися обращениями граждан по вопросу выплаты и назначения ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, отвечает на наиболее частые вопросы, в формате «вопрос-ответ»:

Вопрос: Правительством Ростовской области установлена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кто будет иметь право на ежемесячную денежную выплату?
Ответ: Ежемесячная денежная выплата будет назначаться и выплачиваться нуждающимся в поддержке семьям на третьего ребенка и последующих детей, в случае их рождения с 01 января 2013 года, до достижения ребенком возраста трех лет.

Вопрос: Если у мамы и детей временная регистрация, можно ли назначить ежемесячную выплату?
Ответ: Да, можно, назначается на срок регистрации по месту пребывания (ч.3 ст.10 Областного закона от 22.06.2012 г. № 882-ЗС).

Вопрос: В каком размере будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей?
Ответ: В 2014 году ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере 6862 руб. ежемесячно.

Вопрос: Кто из родителей может получить ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей.
Ответ: Право на ежемесячную денежную выплату на третьего или последующего ребенка имеет один из родителей. При этом должен соблюдаться ряд условий. Требуется совместное проживание родителя с ребенком, на которого устанавливается ежемесячная денежная выплата. Необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи (одинокого родителя) не превышал величины среднедушевого денежного дохода населения (на данный момент составляет 20 185,00 руб.). Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Вопрос: Если один из родителей не имеет официальной заработной платы, можно ли получить ежемесячную денежную выплату на третьего или последующего ребенка.
Ответ: При оформлении пособия необходимы доходы двоих родителей. В доходы семьи учитываются: все виды пенсий; пособие по безработице; доходы от занятий предпринимательской деятельностью; пособия по уходу за ребенком или пенсионером старше 80 лет; денежное вознаграждение, причитающиеся приемным родителям; все виды стипендий и другие доходы родителей.