Памятка о деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

21 января, 2016 | Категория записи: Памятки предпринимателям

В рамках реализации проекта по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Ростовской области работа МФЦ организована в 12 городских округах, 43 административных центрах муниципальных районов и 303 городских и сельских поселениях Ростовской области: открыто 77 центральных офисов МФЦ и 354 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ (далее – ТОСП), действуют 1427 окон обслуживания заявителей МФЦ.

Использованная в Ростовской области модель организации работы сети МФЦ предполагает функционирование 55 муниципальных учреждений различной организационно-правовой формы (казенные / бюджетные / автономные) во всех муниципальных образованиях.

В г. Ростове-на-Дону действуют 13 отделов МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону» в 8 (100%) административных районах города и 4 территориально-обособленных структурных подразделения МФЦ, работает 187 окон обслуживания заявителей. На базе Центра развития бизнеса Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» 08.08.2014 открыт удаленный офис Кировского отдела обслуживания МФЦ на 2 окна.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» 7 марта 2013 года создано государственное казенное учреждение Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГКУ РО «УМФЦ»), к полномочиям которого отнесены вопросы координации и контроля деятельности областной сети МФЦ.

Все МФЦ Ростовской области объединены в единую сеть и организуют предоставление одинакового перечня услуг. Кроме того в соответствии с требованиями Областного закона от 08.08.2011 № 644-ЗС предоставление заявителям областных и муниципальных услуг в МФЦ организовано независимо от места их регистрации на территории Ростовской области, в том числе в качестве субъектов предпринимательской деятельности, места расположения на территории Ростовской области объектов недвижимости.

С 1 декабря 2015 года на базе МФЦ Ростовской области организовано предоставление 237 услуг, из них 122 ориентированы в том числе на бизнес:

услуги федеральных органов исполнительной власти (Росреестр и Кадастровая палата, ФНС, Роспотребнадзор, ПФР и др.), предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797;

услуги департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области по предоставлению:

• субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, инновационной деятельности, туристской индустрии, инвесторам;
  • льгот по налогам инвесторам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов;

— услуги министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области по предоставлению:

• грантов начинающим фермерам на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • субсидий сельхозтоваропроизводителям на приобретение сельскохозяйственной техники, технологического и холодильного оборудования, внедрение стандартов качества и инновационных проектов, уплату процентов по кредитам и займам;

услуги министерства экономического развития Ростовской области по предоставлению субсидий организациям – экспортерам готовой продукции, субъектам малого и среднего предпринимательства;

услуги министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области:

• в сфере недропользования;
  • по предоставлению субсидий организациям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере выращивания, вылова, переработки и реализации рыбных ресурсов;
  • по рассмотрению поданных лесных деклараций и другие;

муниципальные услуги в сфере имущественно-земельных отношений;

муниципальные услуги в сфере архитектуры и градостроительства.

Кроме того, во многих МФЦ Ростовской области организована возможность получения сопутствующих услуг в рамках обращения бизнеса за государственными и муниципальными услугами (например, оформление документации на торговый павильон, выдача выкопировки с нанесением и корректировкой коммуникаций, подготовка ситуационного плана с описанием земельного участка (заключение), оформление проектной документации на переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений под торговую точку, составление договоров и соглашений, юридическое сопровождение сделок, составление исковых заявлений и т.д.).

Расширение перечня услуг для бизнеса стало результатом комплексной работы органов власти. Проведен анализ более 200 государственных услуг, предоставляемых 22 областными органами исполнительной власти, на предмет возможности организации предоставления на базе МФЦ. По итогам анализа разработаны методики организации предоставления органами исполнительной власти на базе МФЦ Ростовской области государственных услуг, а также определен перечень государственных услуг, которые возможно передать в МФЦ.

В 2013 году сеть МФЦ Ростовской области оказала для бизнеса 24,8 тысяч услуг и консультаций – 2% от общего числа принятых дел в МФЦ. В 2014 году – более 300 тысяч услуг и консультаций – 13% от общего числа принятых дел в МФЦ. С начала 2015 года оказано 395 тысяч услуг и консультаций, что составляет 15% от общего числа принятых дел в МФЦ.

Дополнительная информация о деятельности МФЦ и предоставляемых услугах представлена на официальном сайте сети многофункциональных центров Ростовской области http://www.mfc61.ru.

Справочный телефон для консультаций по вопросам предоставления услуг (г. Ростов-на-Дону

ГКУ РО «УМФЦ»): 8 (863) 282-55-55