Памятка по обращению с отходами производства и потребления

4 апреля, 2016 | Категория записи: Сельского хозяйства

В соответствии с Федеральным законодательством юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещено размещать отходы производства и потребления в неустановленных для этих целей  (несанкционированных) местах. Санкционированными объектами размещения отходов признаются объекты, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Т.е. запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Кроме того, с 01.01.2016 деятельность по транспортированию отходов I — IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию. Т.е. перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах без соответствующей лицензии запрещено.

Транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях:

—   наличие паспорта отходов;

— наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

— соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;

— наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

В соответствии со статьей 8.2. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.