Платежи на софинансирование пенсии перечисляются на новые КБК

Февраль 18, 2011 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Давайте делать это правильно!

Доводим до Вашего сведения, что в 2011 году изменены коды бюджетной классификации (КБК) для осуществления участниками Программы взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Для того, чтобы избежать  ошибок, необходимо при заполнении платежных документов помнить, что теперь при самостоятельной уплате взносов или их уплате через работодателя в платежном поручении необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1100 160, а если третьей стороной в софинансировании выступает работодатель, то при уплате взносов за своих сотрудников, являющихся участниками Программы, ему необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1200 160.

Если Вы совершаете платеж по дополнительным страховым взносам  через банк, либо другую кредитную организацию и Вам предоставлен заполненный бланк для перечисления денежных средств, необходимо внимательно сверить указанные там реквизиты. Всем участникам Программы, которые уплатят взносы в рамках Программы в 2011 году по старым КБК, необходимо представить в территориальный орган ПФР копию платежного документа, подтверждающего осуществление платежа. Эти взносы также будут занесены на индивидуальный пенсионный счет гражданина – участника Программы государственного софинасирования пенсии
Еще раз напомним, что Программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность для россиян увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии  более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.
Платить взносы в рамках Программы можно как самостоятельно через банк, так и через работодателя – по заявлению гражданина бухгалтерия будет ежемесячно удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд. При этом работодатель может стать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников.
Пенсионный фонд также напоминает, что законом установлено требование предъявлять копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведен платеж.
При этом ПФР просит внимательно заполнять платежные документы и проверять наличие номера своего индивидуального пенсионного счета в платежных документах и в отметке банка при совершении платежа. Отсутствие номера индивидуального пенсионного счета в отметке банка делает практически невозможным разнесение взносов участников Программы госсофинансирования по их лицевым счетам.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).
В 2010 году сумма платежей граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии, составила 3,6 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей больше, чем в 2009 году. В прошлом году в Программу вступили почти 2 миллиона россиян             – это на 700 тысяч человек больше показателей 2009 года.
В целом, общее количество участников Программы составляет более 4,2 млн. человек (3% граждан, проживающих в Российской Федерации. Всех кто еще не принял участие в Государственной Программе софинансирования пенсионных накоплением, советуем еще раз подумать — Ваша достойная пенсия в Ваших руках. Любой желающий, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55, может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии, кто и как может в нее вступить, для кого государством созданы особые условия софинансирования.