Получение картографических материалов в целях проведения кадастровых работ по исправлению реестровых ошибок

23 декабря, 2019 | Категория записи: Кадастровая палата

При проведении кадастровых работ по определению местоположения границ земельных участков, а также при исправлении реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков сельскохозяйственного назначения, кадастровые инженеры сталкиваются со сложностями изыскания картографического материала, подтверждающего существование границ таких земельных участков на местности 15 и более лет.

Подготовленные в порядке реализации Указа президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» проекты землеустройства (перераспределения земель) реорганизованных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области (далее – проекты землеустройства) в настоящее время находятся на хранении в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (в г. Ростове-на-Дону).

Большая часть графических частей проектов землеустройства относится к документам, доступ к которым ограничен Федеральным законом.

В территориальных отделах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства на хранении находятся материалы (в том числе картографические), послужившие основанием для подготовки проектов землеустройства, которые также могут быть использованы кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ по исправлению ошибок в описании местоположения земельных участков.

В качестве таких материалов имеются ввиду, например:

– внутрихозяйственная оценка земель (графическая часть – карты);

– графический учет земель (графическая часть – карты);

– землеустроительные дела по передаче земель в ведение сельских советов (текстовая и графическая часть).

Указанные материалы разрабатывались в конце 1980-х начале 1990-х годов, их графические части содержат достаточно четкую визуализацию объектов природного происхождения, наименования полей, рабочих участков, отделений, бригад и т.д., указанных в адресных характеристиках земельных участков, которые содержатся в ЕГРН.

Их использование в совокупности с проведением геодезических измерений и вычислений позволяет как установить факт наличия реестровых ошибок в описании местоположения земельных участков, так и в определенных случаях может являться достаточным основанием для их исправления.

С вышеуказанными материалами Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, можно ознакомиться в территориальных отделах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области государственной услуги.