Пособия женам военнослужащих по призыву

7 сентября, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Федеральным законом  от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на территории России с целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву при наличии у них беременной жены или ребенка до 3 лет выплачивается два вида пособия:
единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;

ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.
Пособие предоставляется по месту жительства органами социальной защиты населения. Право на данную единовременную выплату имеет беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при акушерском сроке не менее 180 дней (третий триместр беременности).
При этом срок беременности должен подтверждаться соответствующей справкой из женской консультации или другой медицинской организации, на учете которой она состоит.

Пособие беременной жене военнослужащего представляет собой единовременную выплату в виде фиксированной суммы (в твердом размере), размер которой ежегодно определяется законом о федеральном бюджете на очередной календарный год.

В соответствии с законом от 01 декабря 2014 года № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» размер выплаты на 2015 год (с учетом индексации) составляет 22 958,78 руб.

Для назначения выплаты женщине необходимо представить  следующие документы:
заявление о назначении выплаты (заполняется на месте);
паспорт жены военнослужащего;
свидетельство о регистрации брака;
справка из женской консультации о постановке женщины на учет по беременности;
справка о прохождении мужем воинской срочной службы:
из воинской части — с указанием текущего срока ее несения;
из военного комиссариата по месту призыва — после завершения службы.

Право на выплату по случаю беременности у женщины утрачивается по прошествии шести месяцев со дня окончания ее мужем срочной военной службы.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву с 01.01.2015г. составляет 9839,48 руб. ежемесячно на всей территории страны. Пособие выплачивается матери ребенка начиная с момента его рождения, но не раньше дня начала несения его отцом военной службы по призыву.
Выплаты прекращаются по достижении ребенком трехлетнего возраста, но не позднее окончания отцом срочной армейской службы

Для оформления пособия заявителю необходимо предоставить следующие документы:
заявление о назначении выплат;
свидетельство о рождении ребенка с соответствующей записью об отце;
справка о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву:
из воинской части — с указанием текущего срока службы;
из военкомата по месту призыва — после увольнения со службы

По вопросу назначения и выплаты пособий семьям с детьми  за дополнительными разъяснениями вы  можете обратиться по телефону «Горячая линия» 22-5-83.