Правила безопасного пользования газом в быту

28 ноября, 2016 | Категория записи: Главная страница | Коммунальное хозяйство

В связи с участившимися несчастными случаями при использовании газа в быту, связанными с нарушениями мер безопасности при эксплуатации отопительно-варочных печей, переведенных на газовое топливо с установкой газогорелочного оборудования УГОЛ, филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Зернограде настоятельно рекомендует заменить это оборудование на другие отопительные приборы полной заводской готовности, в частности, на теплогенераторы полной заводской готовности.

Также необходимо своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования (вызвать слесаря ВДГО можно по тел.:21-2-04, 21-3-26) и выполнять требования безопасной эксплуатации ВДГО:

• следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;
  • проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов;
  • перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер;
  • периодически очищать «карманы» дымоходов от засорения и оголовки дымоходов от обледнения.

Запрещается пользоваться газом при:

• неисправных газовых приборах, автоматики безопасности, обнаружении утечек газа;
  • нарушении плотности кладки, штукатурки (трещин) газифицированных печей и дымоходов;
  • самовольно установленных дополнительных шиберах в дымоходах и дымоотводящих трубах от водонагревателей и отопительных котлов;
  • закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

Администрация Егорлыкского района рекомендует гражданам перед началом отопительного сезона обращаться в ВДПО или иные организации, имеющие право проверять дымоотводящие каналы.