Предоставление социальных услуг населению

1 августа, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

С 1 января 2015г. вступил в силу Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который направлен на повышение уровня, качества и эффективности социального обслуживания населения.

Настоящий закон выделяет три вида предоставления социальных услуг:

1. социальное обслуживание на дому;
  2. полустационарное обслуживание – предоставление социальных услуг в определенное время суток;
  3. стационарное обслуживание – предоставление социальных услуг при постоянном, временном или пятидневном и круглосуточном проживании.

Ключевым элементом социальных услуг является индивидуальная программа обслуживания, в которой указана форма, виды, объём, периодичность, условия, сроки предоставления, перечень рекомендуемых услуг.

Правительством Ростовской области 25.05.2016 принято постановление № 365 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 27.11.2014 № 785», в части бесплатного предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Обращаем ваше внимание, что бесплатно предоставляются только те услуги, которые предусмотрены индивидуальной программой. Со всеми   участниками и инвалидами ВОВ будут заключены соответствующие дополнительные соглашения к договорам о предоставлении социальных услуг.

Всю необходимую информацию по предоставлению социальных услуг населению учреждениями социального обслуживания можно получить по телефонам «горячейлинии»:

234-00-99- Министерство труда и социального развития Ростовской области

22-5-83- Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района

21-4-69-Центр социального обслуживания населения Егорлыкского района

21-5-05-Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Егорлыкского района