Презентация второй очереди проекта «Мобильная библиотека»

18 июля, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

12 июля 2017 года состоялась торжественная презентация второй очереди проекта ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной» «МОБИЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА».

Цель Проекта: обеспечение доступа к новым, современным изданиям для детей из фондов Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной, путём организации передвижных выставок.

Осуществление проекта стало возможным после получения средств на комплектование из резервного фонда Президента Российской Федерации и финансирования приобретения семиместного автомобиля «ЛАДА-Ларгус» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма».
Для участия в проекте были определены 15 библиотек, расположенных преимущественно в сельской местности. Реализация проекта происходит по трём маршрутам.

Библиотеками первого маршрута стали сельские отделы Межпоселенческой центральной библиотеки им. М. Шолохова Аксайского района. Они одновременно получили свои комплекты книг, и в течение трёх месяцев читателями «Мобильной библиотеки» стали 774 юных жителя Аксайского района. Книги, представленные в комплектах, пользовались большой популярностью: в среднем каждая из них была выдана 4 раза, общая книговыдача составила 4861 экз.

Теперь комплекты книг отправились на три месяца в 5 библиотек второго маршрута – в Егорлыкский район.

Торжественная презентация проекта прошла в Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеке, где с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Администрации Егорлыкского района П.А. Павлов. Презентация включала в себя: представление проекта, торжественную передачу комплектов книг, информационный обзор литературы, методические рекомендации по работе с ней, опыт работы по реализации проекта «Мобильная библиотека» в библиотеках Аксайского района, мастер-класс для детей «Играем в искусство».

Читателей Изобильненской, Ново-Роговской, Кавалерской, Балко-Грузской и Егорлыкской детской библиотек ждёт встреча с самыми лучшими книгами ведущих российских издательств. Это книги не только классиков русской и зарубежной прозы, но и современных авторов, пишущих на актуальные для сегодняшних юных читателей темы. А самые активные читатели могут стать участниками конкурса «Лучший читатель мобильной библиотеки» и выиграть призы.