Присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области»

2 февраля, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

Областным законом от 18.12.2015 № 470-ЗС «О внесении изменений в отдельные Областные законы» внесены изменения в Областной закон от 20.09.2007 №763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», которые вступили в силу с 01.01.2016г.

В соответствии с вышеназванным Областным законом, звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным

• — Почетной грамотой Администрации Ростовской области,
  • — Почетной грамотой Губернатора Ростовской области,
  • — званием «Почетный гражданин Ростовской области»,
  • — орденом «За заслуги перед Ростовской областью»,
  • — орденом Атамана Платова,
  • — медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью»,
  • — медалью «За доблестный труд на благо Донского края»,
  • — знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу»,
  • — знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»,
  • -знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»,
  • -знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу»,
  • -знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта»,
  • -Благодар­ностью Губернатора Ростовской области,
  • -Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области,
  • -Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области,
  • -памятным знаком «За развитие парламента­ризма»,
  • -Благодарностью Законодательного Собрания Ростовской области,
  • -Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области
  • -и иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области.
  • К иным званиям, учреждаемым Правительством Ростовской области на сегодняшний день относятся:
  • звание «Лучший строитель Дона»,
  • звание «Лучший инженер Дона»,
  • звание «Лучший дорожник Дона»,
  • звание «Лучший работник транспорта Дона»,
  • звание «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства Дона»,
  • звание «Лучший работник торговли Дона»,
  • звание «Лучший работник промышленного комплекса Дона»,
  • звание «Лучший работник образования Дона»,
  • звание «Лучший муниципальный служащий в Ростовской области»,
  • звание «Лучший связист Дона»,
  • звание «Лучший работник культуры Ростовской области»,
  • звание «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона».
  • При этом граждане должны иметь трудовой стаж:
  • для мужчин – 40 лет, из них не менее 25 лет на территории Рос­товской области;
  • для женщин – 35 лет, из них не менее 20 лет на территории Рос­товской области.

В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятель­ности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для уста­новления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Феде­ральный закон «О страховых пенсиях»)».

Для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» представляются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) документы о награждении орденами или медалями, о присвоении званий либо о награждении иными наградами, указанными в статье 3 Областного закона;

3) трудовая книжка, а при ее отсутствии или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, — письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления страховых пенсий;

4) в случаях, когда после установления страховой пенсии лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», продолжало трудовую деятельность и (или) иную деятельность, и она не учтена при оценке пенсионных прав указанного лица, то дополнительно к документам, указанным в пункте 3 настоящей части, представляется справка с места работы о периоде, в течение которого за данное лицо начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

С представленных документов при необходимости изготавливаются копии.

Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.