Профилактика правонарушений и преступлений экстремисткой направленности

12 октября, 2012 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района на постоянной основе проводится разъяснительная работа по правовому просвещению населения, в том числе по вопросам профилактики правонарушений и преступлений экстремистской направленности.
Согласно требованиям действующего законодательства ответственность за правонарушения и преступления экстремистской направленности предусмотрена как Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
В свою очередь под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие либо оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В свою очередь, запрет распространения экстремистских материалов установлен ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Под преступлениями экстремистской направленности в УК РФ понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части УК РФ и пунктом «е» части первой статьи 63 настоящего Кодекса.
Уголовно наказуемыми признаются такие преступные деяния как:
— публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, а равно с использованием средств массовой информации (ст. 280 УК РФ);
— организация экстремистского сообщества, а равно участие в нем (ст. 282.1 УК РФ);
— организация деятельности экстремистского организации (ст. 282.2 УК РФ);
— возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).
Вместе с тем, ряд данных норм (ст. 282.1 УК РФ и ст. 282.2 УК РФ) права имеет примечания. Например, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
В заключение хотелось бы отметить, что согласно Конституции — Российская Федерация является многонациональной страной, и для того, что бы избежать вышеописанной ответственности, необходимо соблюдать принципы толерантности и межнациональной сдержанности.

Егорлыкского района
юрист 3 класса                                                                                                                                                      Е.В. Бочарова