Прокуратурой района действия МУП «Водолей» по оказанию платной услуги по первичному опломбированию приборов учета воды признаны незаконными

28 мая, 2014 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в МУП «Водолей».
По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что МУП «Водолей» осуществляет водоснабжение 530 домовладений, из которых в 130 домовладениях — приборы учета холодной воды отсутствуют. При этом МУП «Водолей» оказывает услуги по опломбированию приборов учета воды, в т.ч. установленных впервые. Стоимость опломбирования, согласно калькуляции, составляет 96 рублей 00 копеек, что является прямым нарушением ч.5 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Данная статья предусматривает, что приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Таким образом, оказание платной услуги по первичному опломбированию приборов учета воды является свидетельством злоупотребления должностными лицами (руководством) МУПа своими полномочиями, незаконного использования им своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег в интересах юридического лица — самого МУПа.
Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления искового заявления в суд к МУП «Водолей» о признании действий по оказанию платной услуги по первичному опломбированию приборов учета воды незаконными, возложении обязанности оказывать платную услугу бесплатно, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Егорлыкского района     К.В. Лядова