Работа органов местного самоуправления по легализации неформальной занятости на примере Администрации Егорлыкского района

25 июня, 2019 | Категория записи: Главная страница | Трудовых отношений

О достижении значений контрольных показателей по снижению неформальной занятости в Егорлыкском районе

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому одним из направлений деятельности Администрации Егорлыкского района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие нашего района.

Ежегодно муниципальным районам области доводятся контрольные показатели по снижению неформальной занятости. В этих целях на территории Егорлыкского района ведет свою работу межведомственная комиссия по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и координации деятельности по снижению неформальной занятости. В работе комиссии принимают участие представители Пенсионного фонда, фонда социального страхования, налоговой инспекции, центра занятости населения, прокуратуры, отдела внутренних дел, миграционной службы, руководители структурных подразделений администрации района.
В своей работе Администрация Егорлыкского района в рамках районной межведомственной комиссии используют такие инструменты, как:

1) Организация телефонов «горячей» линии для приема информации от граждан о фактах не оформления трудовых отношений или «конвертных» формах оплаты труда, иных нарушениях трудового законодательства;

2) Анализ информации, поступающей от органов статистики, объединений профсоюзов и работодателей, из средств массовой информации и иных источников информации;

3) Проведение контрольно-надзорных мероприятий во взаимодействии с органами прокуратуры.

4) Проведение информационно — разъяснительной кампании для экономически активного населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости.

Таким образом, в базу МВК «стекается» информация о «проблемных» работодателях из всех возможных источников (внебюджетных фондов, налоговой службы, контрольно-надзорных органов, статистики, центров занятости населения, органов социальной защиты, профсоюзных органов и населения).

Основной формой работы территориальных комиссий являются проведение заседаний, в том числе выездных с приглашением  работодателей и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории данного поселения.

В целях стимулирования работодателей к оформлению трудовых отношений организовано распространение информации о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе, за не оформление (либо ненадлежащее оформление) трудовых отношений с работником.

Одним из источников выявления неформальной занятости стала информация о родителях, имеющих задолженность родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений, и семьях, имеющих задолженность по оплате ЖКУ.