Районный семинар библиотекарей «Подведение итогов работы в 2016 году и основные направления в работе библиотек Егорлыкского района в новых условиях 2017 года».

27 января, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

25 января 2017 года в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки состоялся районный семинар библиотекарей «Подведение итогов работы в 2016 году и основные направления в работе библиотек Егорлыкского района в новых условиях 2017 года». Присутствовало 35 библиотекарей из всех сельских поселений района.

Открыла семинар директор межпоселенческой центральной библиотеки Ионина В.Л.. Она представила каждого вновь принятого на работу библиотекаря, библиографов, подвела итоги работы в ушедшем году. Затем обсудила с участника семинара основные организационные вопросы дальнейшей работы.

С приветственный словом выступили зав. отделом культуры Коновалова Л.Ф. и Афанасьев Н.Ю., заместитель главы Администрации Егорлыкского района, который поблагодарил за приглашение на семинар и отметил, что данные мероприятия, проводимые библиотеками, являются актуальными и полезными. В конце своей речи Николай Юрьевич пожелал участникам семинара плодотворной работы, удачи, творческих успехов и, вместе с директором районного музея Саниным Д.Н., вручил грамоту комитета по молодёжной политике Ростовской области библиографу МЦБ Бачуриной Е.И. за плодотворную историко-краеведческую работу, популяризацию и распространение краеведческих знаний среди подрастающего поколения, изучение прошлого и настоящего малой родины.

В современных условиях общедоступные библиотеки должны развиваться по трём основным направлениям:

• Библиотека как культурно-просветительский центр;

• Библиотек как активный информационный агент;

• Библиотека как хранитель культурного наследия.

Методические консультации по эти направлениям подготовили и провели ведущий методист Черникова Е.Л. и зав. БИЦ Шпудейко Г.Е.

Открывая Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России презентацию проекта «Человек. Общество. Природа» провела зав. отделом обслуживания Калитко Е.А. в рамках методических рекомендаций «Библиотеки Егорлыкского района в решении актуальных задач экологического образования и культуры».