Районный семинар — практикум библиотекарей «Патриотизм: теории и практика в работе сельских библиотек»

1 марта, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

На  протяжении  всей  истории  человечества  проблема патриотизма,  отношения  к  Родине,  Отечеству  являлась  предметом постоянного  внимания  мыслителей,  общественных  деятелей,  учёных, педагогов, работников культуры.

Работа  в  библиотеках  Егорлыкского района по  патриотическому воспитанию  всегда  была  одним  из  приоритетных  направлений.  В сущности,  вся  деятельность  библиотек  направлена  на  воспитание патриотизма. Для библиотек эта задача – органичная и посильная.

1 марта 2017 года в читальном зале  межпоселенческой центральной библиотеки  состоялся районный семинар — практикум библиотекарей  «Патриотизм: теории и практика в работе сельских библиотек». Присутствовало 37 библиотекарей из всех сельских поселений района.

Открыла семинар заведующая Библиотечно – информационным центром Г.Е. Шпудейко. Она ознакомила  всех присутствующих с проектом по гражданско – патриотическому воспитанию молодёжи «Здесь корни, здесь истоки». Помимо этого был предложен актуальный материал, слайд презентации и электронные библиографические пособия, которые, несомненно, пригодятся в проведении мероприятий для всех категорий читателей.

Методическую консультацию «И в памяти, и в книге — навсегда» подготовила и провела Е.Л.Черникова. Затем состоялся обмен опытом  библиотекарей. Прозвучало 26  рассказов – рекомендаций книг Ч.Айтматова «Плаха», Ю.Иванова «Огненные каникулы», А.Рекемчука «Нежный возраст», М.Астапенко «Атаман Платов», А.Ореховой «Не дать прорасти траве забвения», А.Житкова «Жизнь и смерть сержанта Шеломова» и других.