Реабилитация семей с детьми, находящихся в социально–опасном положении

15 апреля, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

С целью профилактики правонарушений, семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на территории Егорлыкского района в 2008г. создан единый районный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Банк данных формируют органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в том числе и  управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района. В поле зрения наших специалистов попадают семьи, где родителями не исполняются обязанности по воспитанию и жизнеобеспечению своих детей, отсутствует контроль обучения ребенка, допускается жестокое обращение с детьми со стороны членов семьи,  дети вовлекаются в противоправные действия и в совершение преступлений, родители оказывают отрицательное влияние на поведение и развитие детей. С каждой такой семьей, попавшей в социально опасное положение, ведется индивидуальная реабилитационная работа.

На 01.01.2016г. в районном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Егорлыкского района, состоит 26 семей, в них-56 несовершеннолетних детей. В рамках индивидуальной комплексной программы реабилитации специалистами управления проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания данных семей. Семьям данной категории оказывается консультативная помощь в оформлении социальных пособий на детей и  адресной социальной помощи в виде социального пособия. Ежегодно, детям из этих семей, министерством труда и социального развития  Ростовской области, выделяются путевки для отдыха и оздоровления несовершеннолетних в детских оздоровительных учреждениях