Рекомендации по подкормкам озимой пшеницы весна 2015 года

12 мая, 2015 | Категория записи: Сельского хозяйства

В силу сложившихся метеорологических условий, затяжной холодной весны, и как следствие низкой температуры почвы, поступление элементов питания
из почвы в корни растений и передвижение их в надземные органы замедлилось.

В силу этих же причин замедлился процесс нитрификации, образование нитратного азота, являющегося основным источником азотного питания озимой пшеницы.
В связи этим, направляем Вам рекомендации по проведению агрохимических работ на посевах озимой пшеницы в мае 2015 года.

В период возобновления вегетации озимой пшеницы по области была проведена поверхностно подкормка аммиачной селитрой на площади 1294 тыс. га, прикорневым способом 454,7 тыс.га.

В настоящий момент растения по природно-климатическим зонам Ростовской области находятся в разных фазах развития.
В Южной, Приазовской, Центральной природно-климатических зонах растения в основном находятся в фазе выхода в трубку.
По результатам листовой диагностики содержание азота в растениях, в основном ниже или на нижней границе оптимального уровня.
С возрастом содержание азота в растениях будет падать, следовательно, для формирования высококачественного зерна необходима некорневая азотная подкормка.
Целесообразность этой подкормки определяется по химическому составу растений, в фазу колошения.

При расчетной дозе N60-70 подкормки проводят дважды, во время цветения и в период молочной спелости.
При расчетной дозе 30-40кг азота на 1га в действующем веществе, подкормку можно проводить до конца молочной спелости.
Необходимо отметить, что целесообразность и доза поздних азотных подкормок определяются не только содержанием элементов питания, но и их соотношением. При недостатке фосфора азотная подкормка может дать отрицательный эффект. Поэтому листовая диагностика в фазу колошения обязательна.

Азот в амидной форме не вызывает ожогов на листьях, при соблюдении соответствующих условий: скорость ветра не более 4м/сек, температура не должна превышать 22°. С, влажность почвы 50-80% от наименьшей влагоемкости (влажность почвы от 17,5 до 28%).

В Северо-Западной, Северо-Восточной и Восточной природно-климатических зонах озимая пшеница находится в фазе кущения.
В период кущения — выход в трубку рекомендуется на посевах, с содержанием общего фосфора менее 0,4% проводить подкормку ЖКУ в дозе 35-50 л/га (при разбавлении 1:3, обязательно проверив на отсутствие ожогов, а при наличии увеличить разбавление).

При низком содержании азота (менее 4,5%) по непаровым предшественникам провести подкормку КАСом в дозе 60-80 л/га (разбавление 1:2, при соблюдении ряда условий — скорость ветра не более 4м/сек, температура не должна превышать 19°, относительная влажность воздуха не менее 55%, обработку вести в вечерние часы). КАС есть в наличии у следующих поставщиков: АО «КуйбышевАзот», ОАО «Целинкагрохим Сервис».

Для решения вопроса о поздней азотной подкормки провести листовую диагностику в фазу колошения.
Наиболее подходящим удобрением для поздних некорневых подкормок является мочевина (карбамид). С точки зрения энергетики обмена веществ: кроме расщепления мочевины, нанесенной на листья, под действием уреазы до аммиака и включения его в обмен, она может вступать в метаболизм (реакция образования органических соединений) целой молекулой (без расщепления). Карбамид есть в наличии у следующих поставщиков: ЗАО «Ростовсельхозхимия», ООО «ФосАгро-Дон».

При этом затрачивается меньше энергии, в сравнении с использованием других форм азота. Это важно, так как подкормка проводится в поздние фазы развития, когда ассимиляционные и энергетические возможности растения уменьшаются. Азот в амидной форме не вызывает ожогов на листьях.