Роспотребнадзор информирует и предупреждает: Осторожно! Клещи!

22 мая, 2015 | Категория записи: Здравоохранения

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах информирует, что по состоянию на 22.05.2015 года в лечебно-профилактические организации Егорлыкского района по случаю укуса клещами обратился 41 человек из числа взрослого населения.

Иксодовые клещи, широко распространенные в природе, в том числе и на территории Ростовской области, являются носителями и источниками возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний, одним из которых является Крымская геморрагическая лихорадка.

Заразиться вирусом КГЛ человек может при укусе клещом, либо другом виде контакта с ним, например, при уходе за сельскохозяйственными животными – основными прокормителями клещей, работе в поле, саду, огороде и др.

В связи с наступлением сезона повышенной активности клещей в природе специалисты Роспотребнадзора считают необходимым еще раз напомнить жителям района о необходимости проявления особой настороженности при укусах клещами.

При обнаружении присосавшихся к телу клещей их следует немедленно удалить; чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Для этого необходимо обратиться в ближайшую лечебно-профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь: снятие клеща и обработка раны.
В случае самостоятельного снятия клеща нельзя срывать его с места укуса. Снимать клеща необходимо так, чтобы не раздавить его и не оторвать хоботок. Снимать клеща нужно обязательно в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже, и вращательными движениями то в одну, то в другую сторону осторожно извлечь клеща. Нельзя использовать для снятия клеща иглы или другие острые предметы. После снятия клеща ранку следует обработать йодом или спиртом. Снятого клеща нужно сжечь, либо поместить в баночку с плотной крышкой и доставить в ближайшую лечебно-профилактическую организацию или местное отделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Сальске (ст. Егорлыкская, пер. Первомайский, 57). Снятого или обнаруженного клеща категорически запрещается раздавливать, т. к. при этом заражение вирусом может произойти через микротравмы и микротрещины на коже рук.

Медицинское наблюдение за пострадавшими от укуса клещами проводится в ЛПО по месту жительства, объем и кратность лабораторных исследований (по показаниям) определяются специалистами данных учреждений.

Если после укуса клещом Вы почувствовали общее недомогание, повышение температуры тела и мышечные боли, Вам необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Своевременно начатое лечение – залог быстрого выздоровления и минимальных осложнений.