«Российской книжной палате – 100 лет»

11 мая, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

10 мая отмечает свой  100—летний юбилей Российская  книжная палата. К этой дате  в Егорлыкской сельской библиотеки для студентов 1-х курсов ЕКЮРУ был проведен информационный час «Российская книжная палата». Проект создания РКП был предложен в начале XX века членами русского библиологического общества. Основана Российская книжная палата 27 апреля (10мая) в Петрограде. 1920 году на основании декрета СНК РСФСР переведена в Москву и реорганизована в Российскую центральную книжную палату.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата» (РКП) — национальное библиографирующее агентство, осуществлявшее библиографический и статистический учёт выпускаемых на территории Российской Федерации изданий, архивное хранение изданий, проведение международной стандартной нумерации произведений печати и научные исследования в области книжного дела.

В многомиллионных фондах палаты работают около 200 человек. Ежедневно через их руки проходят  тысячи издания. Люди занимаются научной и реставрационной работой, сканируют и создают электронные каталоги. Один из главных продуктов — рейтинг самых многотиражных авторов.