С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из 3-х частей

Февраль 18, 2011 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Федеральным законом  от 8 декабря 2010 года  № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон № 345-ФЗ) изменена структура набора социальных услуг.

Установлено разделение социальной услуги («медицинской составляющей»), предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ), на две составляющие — лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.
С 1 января 2011 года в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
— обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (пункт 1 части 1 статьи 6.2 — 543,00руб.);
— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на
санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики
основных заболеваний (пункт 1.1  части 1 статьи 6.2 — 84,00руб.);
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а
также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 — 78,00руб.).
Сумма полного  набора социальных услуг составляет —  705,00руб.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона  № 345-ФЗ  допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ.
В целях соблюдения прав граждан на получение социальных услуг Федеральным законом № 345-ФЗ вводятся переходные положения, позволяющие гражданину до 1 апреля 2011 года заявить о праве на возврат (либо отказ) от набора социальных услуг или его составляющих в связи с разделением «медицинской части» набора социальных услуг на две составляющие.
Таким образом,  Управлением ПФР в Егорлыкском районе проводится  работа по приему от граждан, поименованных в  статьях  6.1  и  6.7  Федерального закона № 178-ФЗ, имеющих  право на получение набора социальных услуг (социальной услуги) на 1 октября  2010 года,  и  (или)  подавших заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о предоставлении (возобновлении предоставления) социальных услуг,  предусмотренных    пунктом 1 части 1 статьи 6.2  (лекарственные  препараты  и  санаторно-курортное   лечение)  Федерального закона № 178-ФЗ, заявлений об изменении их волеизъявления с учетом изменений действующего законодательства  в  срок  до   1 апреля 2011 года.
Для сведения напоминаем перечни категорий, указанных в статьях 6.1 и 6.7  Федерального закона № 178-ФЗ.
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
Статья 6.7. Предоставление социальных услуг отдельным категориям граждан
Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг.
Это означает, что с  01.01.2011г.  до 1 апреля 2011г.  могут обратиться    УПФР  все  категории  граждан  (в том числе, «Чернобыльцы»,  «Семипалатинцы»  и приравненные к ним категории граждан)  независимо от  того, подавали они заявление об отказе либо о предоставлении (возобновлении предоставления) социальных услуг  на 1 октября 2010г. или пользовались  социальными услугами в натуральном выражении (в части обеспечения лекарственными   препаратами  и  санаторно-курортного  лечения).