С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей

Январь 21, 2011 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

В соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве, с 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей:
1.Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения;
2.Путевка  на санаротно-курортное лечение;

3.Проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 руб. Из них стоимость социальной услуги в виде лекарственных препаратов – 543 руб., социальной услуги в виде бесплатного санаторно-курортного лечения – 84 руб. и  проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 руб.
Ранее набор социальных услуг состоял из 2 частей: бесплатный проезд и дополнительная бесплатная медицинская помощь. При отказе от получения бесплатной медицинской помощи в пользу денежного эквивалента, льготник терял право пользоваться как бесплатными лекарствами, так и бесплатными путевками. С 1 января 2011 года у граждан появилась возможность выбрать наиболее удобный для себя  вариант отказа (возобновления) от набора социальных услуг. Допускается отказ от полного НСУ, от предоставления лекарственных препаратов, от санаторно-курортного лечения, от транспортной составляющей, а также отказ от получения двух любых из перечисленных социальных услуг. Поданные в 2011 году заявления будут действовать с 1 января 2012 года.
Льготники, подавшие заявление до 1 октября 2010 года об отказе, либо о возобновлении получения социальных услуг (в части предоставления лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения), могут изменить своё решение и обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением с 1 января до 1 апреля 2011 года. Поданное заявление будет действовать с 1–го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Для подачи соответствующего заявления льготникам нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.